Спорт / Хоккей / 7 декабря 2018

Армейцы Петербурга одержали волевую победу над «Ак-Барсом»

Ледовое противостояние завершилось с разгромным счетом 5:1. Сергей Плотников оформил дубль.
Дарья Дмитриева

7 декабря - ИА News. На арене Ледового дворца состоялась заключительная игра домашней серии СКА. Соперником красно-синих стал казанский «Ак-Барс».

Армейцы Петербурга  одержали волевую победу над  «Ак-Барсом»

В составе СКА по сравнению с предыдущей игрой произошел ряд  перестановок: Олег Ли занял место в первой тройке нападения, Николай Прохоркин сыграл во втором звене. После долгого отсутствия на лед вышел нападающий красно-синих Патрик Херсли. А роль капитана в очередной раз исполнил Евгений Кетов.

Ворота хозяев предоставили защищать Игорю Шестеркину, а в составе «Ак-Барса» место голкипера с первых минут занял Владислав Подъяпольский.

Первый период игроки Казани провели под диктовку армейцев. Хозяева совершали множество атак у ворот соперника. На восьмой минуте Патрик Херсли с передачи Никиты Гусева нанес результативный бросок в верхний угол. А через несколько минут голевое преимущество СКА увеличил Сергей Плотников. Ближе к концовке периода нападающий «Ак-Барса» Михаил Глухов оставил команду в меньшинстве: получил штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. В большинстве у СКА вновь отличился Сергей Плотников.

Вторая двадцатиминутка для игроков СКА также оказалась удачной. На этот раз очки на свой счет записали Андрей Кузьменко и Наиль Якупов. Тренерский штаб «Ак-Барса» принял решение заменить голкипера, и на защиту ворот гостей вышел Эмиль Гарипов. Повторить исход матча с нижегородским «Торпедо» (6:0) подопечным Ильи Воробьева не удалось. Во втором игровом отрезке игроки Казани порадовали своих болельщиков голом: с передачи Михаила Глухова шайбу армейцам забросил Пол Постма.

В третьем периоде хозяева по наставлению тренерского штаба сделали упор на обороне. За удар соперника клюшкой на две минуты был удален Роб Клинкхамер. Это большинство СКА не реализовал. Но и гости не отличились  заброшенными шайбами.

Встреча завершилась с общим итогом 5:1 в пользу армейцев Петербурга. Следующую встречу СКА проведет на выезде с московским «Динамо» 10 декабря, а Ак-Барс  8 числа сыграет в Братиславе со «Слованом».

Сергей Плотников: «Стабильно раз в год забрасываю красивую шайбу»

Нападающий СКА Сергей плотников подвел краткие итоги встречи:

- Отличные эмоции после матча. Во всех зонах действовали хорошо, вратарь сыграл отлично. Такую игру надо ставить в пример. Обыграли чемпионов - это всегда приятно. Не сказал бы, что «Ак Барс» был недееспособным - просто мы грамотно выходили из-под их прессинга. Забивали и реализовывали свои моменты. Казанцы - вязкая команда, всегда играют жестко до конца, агрессивно прессингуют. Нам повезло, что реализовали свои моменты и успокоили игру. Мой первый гол - это стечение обстоятельств. Плюс помог мой центральный (Павел Дацюк), который заблокировал игрока соперников и дал мне выехать. Стабильно раз в год я забрасываю красивую шайбу. Надеюсь, что этот сезон станет исключением, и я забью еще несколько красивых голов. Мог ли сделать хет-трик? Не сыпьте соль на рану.