Общество / 10 июля 2013 13:03
Теги: Универсиада 2013

Универсиада 2013: в бой вступили легкоатлеты из Петербурга

10 июля 2013 года. 9 июля петербургские спортсмены успешно представляли северную столицу России на XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013 в Казани, сообщает комитет по физкультуре и спорту Северной столицы.

Петербургская спортсменка, чемпионка мира на вольных упражнениях Ксения Афанасьева завоевала серебряную медаль. В гимнастическом многоборье она показала второй результат (56,850 баллов), уступив олимпийской чемпионке, россиянке Алие Мустафиной (57,900). Третье место заняла представительница Германии Ким Бай (55,200). Для Ксении – это уже вторая медаль Универсиады-2013: ранее Афанасьева стала чемпионкой в командном турнире.

Затем настал черед представителей «королевы спорта» – наши земляки-легкоатлеты отличились во вторник в Казани дважды. Валентин Смирнов в беге на 1500 метров выиграл золотую медаль, а Виктория Сударушкина в метании копья стала серебряным призером Всемирной Универсиады-2013.

Валентин Смирнов пробежал с результатом 3.39,39. Россиянин не позволил себя обогнать канадскому атлету Джереми Рэю (3.39,45) и бегуну из ЮАР Джереми Моцу (3.39,51). Тем и ценнее триумф Валентина.

Виктория Сударушкина показала результат 62,68 м, уступив соотечественнице – действующей чемпионке мира, призеру Олимпийских игр Марии Абакумовой (65,12). А вот спортсменка из Австрии, обладатель бронзовой награды Элизабет Эберль значительно отстала от петербургской легкоатлетки, метнув снаряд только на 55,02.

– Приятно отметить, что и Валентин Смирнов, и Виктория Сударушкина – воспитанники заслуженного тренера России Валентина Евгеньевича Шибаева, – отмечает вице-президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Владимир Куликов. – Оба являются учащимися СДЮСШОР «Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга» и давно показывают высокие результаты. Так, Валентин Смирнов на Всемирной Универсиаде-2011 был бронзовым призером, поэтому нынешний успех в Казани говорит о несомненном прогрессе, целеустремленности и трудолюбии этого спортсмена.

И, наконец, в вечерней программе Универсиады петербургская саблистка Екатерина Дьяченко завоевала бронзовую медаль (личный зачет). В полуфинале наша землячка уступила будущей чемпионке соревнований – украинке Ольге Харлан – всего один укол (14:15).