Спорт / Футбол / 17 мая 2015 18:03
Теги: Зенит, последние новости, Футбол

«Зенит» стал чемпионом России по футболу

Клуб с берегов Невы досрочно оформил чемпионство, сыграв вничью с «Уфой» 1:1.

Для того, чтобы стать чемпионом, «Зениту» нужно было набрать одно очко, и он это сделал, сыграв вничью с башкирской «Уфой». Сине-бело-голубые ударно начали матч, создав несколько опасных моментов у ворот соперника. Однако отличиться питерцам удалось только на 31-й минуте матча, благодаря мощному удару Халку со штрафного.

Затем, вплоть до середины второго тайма, «Зенит» контролировал ситуацию на поле и мог отличиться как минимум еще раз, но удар Анюкова в ближнюю девятку парировал голкипер «Уфы» Давид Юрченко, а один из ударов Халка по уже пустым воротам блокировали защитники.

«Уфа» терпела, но к концу матча все-таки выровняла ситуацию, забив такой необходимый для себя гол. На 86-й минуте матча защитник «Уфы» Дмитрий Стоцкий, прорвавшись к углу штрафной, сделал точный навес на голову вышедшего на замену Хариса Ханджича. Ханджич не промахнулся и легко вколотил сферу в ворота Лодыгина — 1:1.

В результате этой ничьей клуб с берегов Невы оторвался от «Краснодара» и за два тура до финиша стал чемпионом России по футболу. Напомним, данное чемпионство пятое в истории петербургского «Зенита».