Спорт / Другие виды / 20 декабря 2015 11:15
Теги: Олимпиада, Спорт

«Серебряные акулы» Кубка Сальникова достались Евгению Рылову и Катинке Хоссу

В Петербурге завершился предолимпийский Кубок Владимира Сальникова. Гран-при турнира завоевали 19-летний Евгений Рылов, выступающий за Московскую область, и венгерская пловчиха Катинка Хоссу. В командном зачете лучшими стали представители Северной столицы, выигравшие в общей сложности 15 медалей разного достоинства.
«Серебряные акулы» Кубка Сальникова достались  Евгению Рылову и Катинке Хоссу

Спортсмены и тренеры на Кубке Владимира Сальникова не скрывали, что рассматривают его как подготовку к главному старту следующего года на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

— Сезон-2016 начался еще в конце августа. Уже через пару недель после чемпионата Мира наши пловцы начали олимпийский сезон. Порядка тридцати пяти спортсменов готовятся к Рио-де-Жанейро – для них Кубок Сальникова возможность подвести промежуточный итог работы, — отметил Владимир Сальников.

Всего на турнире были разыграны 30 комплектов наград в индивидуальных дисциплинах и 2 командные эстафеты. Победителями Кубка Владимира Сальникова в 2016 году стали: Катинка Хоссу (100 м на спине, 200 м на спине, 200 м комплекс и 200 м баттерфляй, 400 м в/с), Александра Герасименя (50 м на спине, 100 м в/с, смешанная эстафета 4х50 м комплекс), Евгений Рылов (100 м на спине, 200 м на спине), Вероника Попова (200 м в/с и смешанная эстафета 4х100 м в/с), Кирилл Пригода (50 м брассом, 100 м брассом), Наталья Иванеева (50 м брассом, 100 м брассом), Павел Санкович (200 м комплекс, смешанная эстафета 4х50 м комплекс), Сергей Фесиков (100 м в/с), Светлана Чимрова (100 м баттерфляй), Александр Прибыток (200 м баттерфляй), Евгений Куликов (400 м в/с), Розалия Насретдинова (50 м в/с), Вячеслав Синькевич (200 м брассом), Анастасия Крапивина (800 м в/с), Олег Костин (50 м баттерфляй), Александр Сухоруков (смешанная эстафета 4х100 м в/с), Евгений Лагунов (смешанная эстафета 4х100 м в/с), Дарья С. Устинова (смешанная эстафета 4х100 м в/с), Михаил Полищук (200 м в/с), Евгений Цуркин (100 м баттерфляем), Роберт Хёрли (50 м на спине), Евгений Седов (50 м в/с), Дарья Чикунова (200 м брассом), Ярослав Потапов (1500 м в/с), Наталья Ловцова (50 м баттерфляем), Илья Шиманович (смешанная эстафета 4х50 м комплекс) и Светлана Хохлова (смешанная эстафета 4х50 м комплекс).

В командном зачете лучшей стала сборная Петербурга, завоевавшая 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды. Второй стала команда республики Беларусь, третьей – сборная Венгрии.

Гран-при турнира в первенстве мужчин завоевал 19-летний Евгений Рылов, показавший лучший результат по очкам FINAв своём заплыве 100 м на спине. Причем сам Евгений после финиша признался, что недоволен результатом, так как рассчитывал «выплыть из 50 секунд». У женщин главный приз увезла в Венгрию Катинка Хоссу, ставшая лучшей на 5 дистанциях.   Причем это уже третья авторская «серебряная акула» в коллекции одной из лучших пловчих современности.

Трижды спортсмены обновляли рекорды Кубка Владимира Сальникова, улучшая рекордные секунды, показанные за девять прошедших сезонов.